Kopfbereich

Direkt zum Inhalt Direkt zur Navigation
Sunresidence

Inhalt

Инфо Турция Версия для печати Отправить на e-mail

География: Турция расположена в Юго-Восточной Европе и Юго-Западной Азии. Страна омывается четырьмя морями – Черным, Средиземным, Эгейским и Мраморным. Турция на северо-западе граничит с Болгарией и Грецией, на северо-востоке - с Грузией и Арменией, на востоке - с Ираном, на юге - с Ираком и Сирией. На севере Турция омывается Черным морем, на северо-западе - Мраморным, на юге - Средиземным морем, на западе - Эгейским морем.

Вдоль Черноморского побережья расположены равнины, на Средиземноморском побережье – в самом теплом регионе Турции много цитрусовых плантаций, оливковых рощ. Центральную часть страны занимает плоскогорье, обрамленное горами. Гора Арарат является наивысшей точкой Турции – 5123 м. Самые крупные соленые озера – Ван и Туз. Площадь Турции – 779,4 кв. км.
Государственное устройство: демократическая парламентская республика.
Столица: Анкара

Историческая справка: Турция всегда была стратегически важной территорией не для одной великой державы мира из-за своего выгодного расположения сразу на двух континентах.

Почти 3500 лет назад здесь было поселение хеттов, за ними - греков и персов. К 5 веку н.э. этот регион стал частью Византийской империи - куда императором Константином была перенесена новая христианская столица Римской империи - Константинополь - известный россиянам как Царьград (современный Стамбул). В 11 веке н.э. территорию захватили турки-сельджуки, пришедшие из Центральной Азии. Они принесли новую религию - ислам и турецкий язык.

Позже на этой территории возникла Османская империя, а в 15 веке н.э. она простиралась от Венгрии до Египта, флот которой контролировал все Средиземное море.

К 17 веку н.э. начался упадок Османской империи, который завершился созданием независимой Турецкой республики в 1923 году во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком (в переводе - отец турков), изображение которого по сей день повсеместно встречается в Турции вплоть до денежных знаков. В 1952 году Турция стала членом НАТО, в 1987 была подана заявка на полное членство ЕС.
Местное время: отстает от московского на один час.

Валюта: денежной единицей в Турции с 01 января 2005 года является новая турецкая лира (TRY). Обменный курс подвергнут колебаниям. TRY = 1,36 $. Валюту можно обменять в обменных пунктах, банках, гостиницах и на почте. В курортных районах обменные пункты работают ежедневно, в остальных городах суббота и воскресенье – выходной. Имейте в виду, что почти везде в Турции принимают к оплате доллары и евро.

Виза: граждане России, Украины и Беларуси получают турецкую визу на границе. Для этого по прибытии в аэропорт Турции необходимо приобрести за 20 USD визовую марку.

Климат: благодаря большой протяженности территории климат Турции чрезвычайно разнообразен. Центральная Турция - область континентального климата с довольно прохладной снежной зимой и жарким летом. Климат в районе Стамбула более мягкий и влажный. Солнечно и тепло с ранней весны до поздней осени на Эгейском и, в особенности, на южном побережье Средиземного моря. Зима относительно мягкая (+15 - +16º С), лето влажное и жаркое (+32º С). В Стамбуле - средиземноморский климат (от +5 º в январе до +25 º в июле).

Язык: государственным языком в Турции является турецкий. Также широко распространены арабский, немецкий, английский и русский языки.

Религия: 99.8 % населения – мусульмане, 0,2 % - христиане и иудеи.

Рабочее время: государственные офисы, банки: с понедельника по пятницу - с 8.30 до 12.30 и с 13.30 до 17.30; крупные торговые центры: с понедельника по воскресенье - с 10.00 до 22.00.

Транспорт: в городах наряду с такси, в которых установлены таксометры, работают "долмуши" (маршрутные такси) с фиксированной стоимостью проезда и остановками по требованию.

Прокат автомобилей: для того, чтобы взять напрокат автомобиль, необходимо иметь права международного образца. Цена аренды автомобиля в сутки от 35 до 120 USD.

Почта и телефоны: турецкая почта обозначается черными буквами PTT на желтом фоне. В Турции все виды телефонной связи платные. С Россией можно связаться и из таксофонов почтовой службы, и из уличного телефонного автомата. Телефонный код - 90

Чаевые: предлагаются по Вашему желанию. Обычно 5-10% от счета можно оставить официанту. Носильщику в отеле и аэропорту - в пределах 1-2 долларов США. Давать чаевые в такси нет необходимости.

Выходные дни и праздники:
01 января - Новый Год
23 апреля - День Независимости и детей
19 мая - День молодежи и спорта
30 августа - День Победы
29 октября - День Республики

Полезные телефоны:
Полиция – 155
Скорая помощь – 112
Пожарная служба – 110
Справочная – 118

Посольство Турции в Москве:
119121, Россия, г. Москва, 7-й Ростовский пер., 12
Телефон: +7 (495) 246-0009, 246-0010
Факс: +7 (495) 956-5597

Посольство РФ в Турции:
Embassy of the Russian Federation in the Republic of Turkey ,
Karyagdi Sok. 5, Cankaya, Ankara, Turkey
Телефон: (8-10-90-312) 439-2122, 439-3518, 440-8217
Факс: (8-10-90-312) 438-3952

Ограничения и запреты: нельзя оскорблять память Ататюрка – первого президента Турции. Не следует неуважительно относиться к реликвиям и вещам, имеющим государственную ценность, например, к деньгам и флагу. При входе в мечеть нужно снять обувь, женщины должны быть с покрытой головой и в длинной юбке. Не следует фотографировать мужчин и особенно женщин в черных одеждах без их согласия. Употребление на улице и в общественных местах спиртных напитков в некоторых случаях может вызвать неодобрение.

Кухня: турецкая кухня своеобразна и интересна, она впитала в себя кулинарные традиции народов Азии и Кавказа. Для жителей Турции поход на базар, как правило, еженедельный ритуал. Даже в самом маленьком городе или поселке существует базарный день, который может быть перенесен на другой, в случае если он выпадает на время больших праздников.

Изыски турецкой кухни кажутся бесконечными. Приоритет отдается говядине и баранине (свинину не едят по религиозным соображениям). Типичные турецкие блюда - донер и кебаб. К числу национальных блюд можно отнести также плов, бывающий двух основных разновидностей - из пшеничной крупы и из риса. Благодаря огромному разнообразию продуктов и мастерству турецких кулинаров, турецкая кухня мало кого оставляет равнодушным ... Закуски мезэ разнообразные и вкусные, так что вполне можно пообедать только ими. Популярна долма в капустных или виноградных листьях с мясной или рисовой начинкой. Долма готовится на оливковом масле и подается охлажденной до комнатной температуры, с обязательным соусом из йогурта или томатов. Турецкие манты, еще одна "визитная карточка" местной кухни, готовятся из теста, начиненного мясным фаршем, приправленным луком, солью, перцем и мелко нарезанными травами (иногда используется до двух десятков трав). Ко многим блюдам подается гезлеме - лепешка с сыром, причём наилучшими считаются выпеченные на углях.

Особое место в турецкой кухне занимает йогурт, множество сортов на любой вкус – есть йогурты жирные, полужирные и обезжиренные, с пенками, сливками и с чесноком. С йогуртом едят овощи, мясо, салаты. Он является основой приготовления айрана (традиционного напитка). В жару айран прекрасно утоляет жажду, а если резко падает артериальное давление, его можно выпить немного подсоленным, как лекарство.

Особое значение в турецкой кухне придается сладостям. Наиболее известна бахлава, в которой между тончайшими лепестками слоеного теста находится прослойка из стружки грецких орехов и фисташек. А такие десерты, как цукаты из каштана, фаршированный персик, лукум и халва в комментариях не нуждаются.

Национальным алкогольным напитком является анисовая водка ракы. Слово "ракы" происходит от названия сорта винограда - разаки, из которого готовится этот напиток. Ракы имеет 45-50% крепости. Приготовив ракы, его не сразу разливают в бутылки, а наливают в бочки и выдерживают там 1-3 месяца. Ракы пьют из специальных узких стеклянных стаканов, как правило, смешав с обычной или минеральной водой. Самая популярная закуска к ракы - брынза с дыней.

Курорты Турции

Анталия

Анталия – самый быстро растущий город Турции. В Анталии идеальный климат: около 300 солнечных дней в году, температура 20-25 С, только в июле-августе бывает до 40 С. Пляжи Анталии и её окрестностей – настоящий рай для любителей моря: купание, серфинг, водные лыжи, парусный спорт, трекинг, рафтинг.

Городские ориентиры

Исторический центр Анталии сохранил привлекательность средневековой атмосферы, хотя в основном город застроен жилыми многоэтажными домами и отелями.

В центре города находится известная площадь (Кале-капыши, Крепостные ворота) на которой расположена Башня с часами. Рядом еще один ориентир – ребристый кирпичный минарет Ивли, который виден практически отовсюду. К югу от площади, вокруг порта с прогулочными суднами расположен район под названием Калечи. Район с достаточно длинными узкими запутанными улочками. Именно из Калечи отправляются прогулочные суда и яхты. Экскурсии, как правило, длятся 4-6 часов (посещение водопада Дюрен, плавание с маской, круиз по заливу и ланч) и однодневные (к вышеперечисленному добавляется посещение снтичного порта Фаселис и вечерняя программа с демонстрацией танца живота). Стоимость морской прогулки зависит от сезона, количества человек и программы. К северной границе квартала примыкают парки – Мермели и Караафьоглу. На север от площади Кале уходит пешеходная торговая улица – Казим Юзлап.

Пляжи Анталии

Пляж Конъяалты расположен в 10 км от центра города, вход свободный, зонтики и лежаки платно.
Галечный пляж тянется на запад от мыса Анталии до гор Beydaplari. Красивая пляжная набережная обсажена пальмами и кафе расположены практически по всей длине.

Пляж Лара расположен в 11 км от центра города, вход платный. Пляж песчаный. Возле него находится нижний водопад Дюрден. Но смотреть на него лучше со стороны моря, во время морской прогулки.

Покупки

В Анталии постоянно работают два рынка.

Pazari: одежда, обувь, изделия из золота. В глубине находится Iki Kapili Hani (Золотой базар), где огромное количество золотых украшений.

Halk Pazar: этот базар называют «народным». Здесь продаются овощи и фрукти и турецкий ширпотреб. Более качественные и дорогие товар продаются в известном торговом центре Migros.

Алания

Алания расположена в 135 км к востоку от Анталии.

Самым главным ориентиром Алании является Сельджукская крепость с длинной зубчатой стеной расположенная на скалистом мысу. Сейчас крепость окружена курортным городом. Пеший подъем на верх скалы занимает не меньше часа.

Крепость на скале окружают три кольца стен с 83 башнями и 140 бастионами. Во времена турков-сельджуков все горожане жили на территории крепости, а сейчас там осталась только одна деревня – Эхмедие. Она состоит из нескольких десятков старых деревянных домов, мечети Сулеймание, караван-сарая и гробницы Акшебе. В западной части крепости находится замок Ич-Кале, построенный по приказу султана Кейкубата. В замке сохранилась украшенная потемневшими фресками византийская церковь и цистерны для воды. Со смотровой площадки в северо-западном углу замка открывается прекрасный вид на пляжи и горы Алании. В древности с этой площадки сбрасывали приговоренных к смерти.

Башня Кызылкуле/ Этнографический музей

Восьмигранная «Красная башня» высотой 35 метров была возведена по приказу Кейкубата для охраны бухты. В 1951 году башню отреставрировали и создали в ней Этнографический музей.

Музей Алании

Особое место среди находок края занимает бронзовая скульптура Геракла со шкурой льва и дубиной. Во внутреннем дворе воссоздан пресс для отжима винограда и другие сельскохозяйственные механизмы.

Пещера Дамлаташ

Возраст Дамлаташ (Пещеры мокрых камней) не менее 10-15 тыс. лет, а обнаружили её случайно в 1948 году. В пещере круглый год температура 22 С, влажность 98 % и естественная радиоактивность. Все это способствует излечению от астмы, бронхита и заболеваний верхних дыхательных путей.

В Алании много различных пещер: пещера Фосфорлу (вода в пещере всегда светится неестественно ярким зеленым цветом), пещера Ашиклар (её называют «пещерой любовников»), говорят, что в 1965 году в этой пещере один турок со своей немецкой подругой провели 3 месяца, скрываясь от полиции. Пещера Корсанлар – это было тайное убежище киликийских пиратов.

Пляжи Алании

В Алании хорошие песчаные пляжи, отлично оборудованные, где можно заняться катанием на водных лыжах, на надувных бананах, на водных мотоциклах. Естественно за дополнительную плату.

В 23 км от Алании в сторону Сиде есть 3-х километровый пляж Инджекум, он гораздо менее людный.

Река Димчай

Река расположена в 6 км к востоку от центра Алании. По западному берегу реки тянется длинный ряд ресторанчиков, где можно съесть свежую форель или кебаб. Чтобы искупаться в холодной воде, стекающей с гор Таурус, лучше подняться к небольшому бассейну, расположенному на верху в 8 км.

Кемер

Кемер – утопающий в густой зелени курортный приморский поселок со спокойным чистым морем и галечным пляжем. Кемер расположен в 42 км к юго-западу от Антальи. Кемер находится в исторической области Турции, которая известна как Ликия, земля которая хранит следы Александра Македонского, Марка Антония и многих других великих полководцев древности.

Курортная зона Кемера включает в себя районы Бельдиби, Гёйнюк, Кемер (центр), Кириш, Чамьюва, Текирова.

История

До 1910 года на месте нынешнего Кемера была деревня Эски-Кёй. Из его истории сохранился лишь тот факт, что в древности поселок упоминался как ликийский город Идриос. Деревне постоянно угрожали сходившие с гор селевые потоки и тогда жители выстроили вдоль горного склона 23-и км каменную стену, которая и дала название новому курорту – Кемер (Kemer, пояс).

До 1960-х годов в Кемер добирались только морем. Но когда Анталья стала превращаться в крупный международный курорт, сюда проложили шоссе. И уже в 1990 годы Кемер превратился в один из крупнейших туристических центров с гаванью для яхт, ресторанами, барами, сувенирными лавками и фирменными бутиками.

Недалеко от Кемера сохранились развалины городов Фазелиса и Олимпоса.

Химера

Холм Химера (высота 400 м) расположен на нижних склонах гор Тахталыдаг. Здесь из земли выходит природный газ, который в воздухе самовоспламеняется. Туристы предпочитают отправляться на холм Химеры в сумерках, чтобы подойти к огням уже в темноте. На вершине холма есть ровная площадка, там вырываются сине-оранжевые языки пламени. Местные жители кипятят на них воду и предлагают свежезаваренный чай усталым путникам.

Климат

Кемер находится в зоне средиземноморского климата. Несмотря на постоянно светящее солнце, в Кемере никогда нет палящей жары из-за особого микроклимата созданного обильной растительностью.

 




 
Sea Residence 2009 (c) SR